junta directiva

SOCIEDAD CANARIA DE PROFESORES DE MATEMÁTICAS

AGAR ARROCHA REYES

AGAR ARROCHA REYES

PRESIDENTA

presidencia@sinewton.org

Licenciada en Matemáticas por la ULL, Funcionaria del cuerpo de Profesores de enseñanza secundaria desde el año 2000.

Jefa del Departamento del IES Alonso Quesada.

Acreditada TIC y  AICLE. Especialista en integración de nuevas tecnologías en la docencia. Perteneciente al grupo de innovación metodológica “Pensar la Matemática” de la ULPGC. 

“Las matemáticas están en todo y son para todas  y todos, para cada uno hay un camino que te acerca  a las matemáticas”

Jonay Hernández Arteaga secretario

JONAY HERNÁNDEZ ARTEAGA

secretaria@sinewton.org

secretariasinewton@gmail.com

Licenciado en matemáticas por la ULL. Funcionario de carrera desde 2019. Secretario del IES guaza. Acreditado en riesgos laborales

SAMIRA TELA BENÍTEZ VICEPRESIDENTA

vicepresidencia@sinewton.org

Licenciada en Matemáticas por la ULL, funcionaria del cuerpo de profesores de enseñanza secundaria desde el 2002. Secretaria del IES los Cristianos desde 2007.

Pablo González Olivera-2

Américo Pablo González Olivera

tesoreria@sinewton.org

tesoreriasinetown@gmail.com

Ingeniero Industrial por la ULPGC.

Master en PRL, Profesor ATP del DEDE de la  ULPGC.

Doctorando de la ULPGC por el QUIMEFA.

Paula Cabrera Camacho

PAULA CABRERA CAMACHO

Licenciada en Matemáticas por la ULL, funcionaria del cuerpo de profesores de Enseñanza Secundaria desde el 2018. 

Máster Universitario de investigación en Didáctica de la Matemática por la UGR.

Coordinadora de programas de evaluación (ACCUEE)

vicesecretaria@sinewton.org

PILAR ACOSTA SOSA SECRETARÍA DE ACTAS

PILAR ACOSTA SOSA

secretariadeactas@sinewton.org

Licenciada en Matemáticas por la ULL, Funcionaria del Cuerpo de Profesores de Enseñanza Secundaria desde el año 1992.

Nieves Herrera

NIEVES M. HERRERA PÉREZ

bibliotecario@sinewton.org

Licenciada en Matemáticas por la ULL, Funcionaria del cuerpo de Profesores de enseñanza secundaria desde el año 2002.

Jefa del Departamento del IES Pérez Galdós.

Acreditada AICLE (Francés) . Nivel C1. 

Como integrante de los Programas Émile-Bachibac, imparte su docencia en lengua francesa.

GRAN CANARIA

Inmaculada África García Jorge

coordinacionGC@sinewton.org

TENERIFE

Carmen Tavío Alemán

coordinacionTF@sinewton.org

LANZAROTE

Eduardo Núnez González

coordinacionLZ@sinewton.org

FUERTEVENTURA

Carmen Delia Clemente

coordinacionFU@sinewton.org

LA PALMA

Felipe Díaz Barrios

coordinacionLP@sinewton.org

LA GOMERA

Raquel Méndez

coordinacionGO@sinewton.org

EL HIERRO

Purificación Jurado Antúnez

coordinacionHI@sinewton.org

Antiguas directivas

conoce las anteriores juntas directivas de la sociedad

  • Presidente: D. Luis Balbuena Castellano
  • Vicepresidenta: D.ª María Nila Pérez Francisco
  • Secretaria general: D.ª María Isabel Borges Pérez
  • Vicesecretaria:
  • Tesorero: D. Sergio Alexander Hernández Hernández
  • Secretaria de Actas: D.ª Pilar Acosta Sosa
  • Bibliotecaria:D.ª Rosario Cano Pérez
  • Coordinadores de islas: D.ª Nieves M. Herrera Pérez (GC), D.ª Carmen María Tavío Alemán (TF), D.ª Carmen San Gil López (LP), D.ª Raquel Méndez Bolaños (LG), Carmen Delia Clemente Rodríguez (FV)
  • Presidente: D. Juan Agustín Noda Gómez
  • Vicepresidenta: D.ª María Nila Pérez Francisco
  • Secretario general: D. José Manuel Vidal González
  • Vicesecretaria:D.ª Carmen Dolores Ríos González
  • Tesorero: D. Sergio Alexander Hernández Hernández
  • Secretaria de Actas: D.ª Carmen Sonia Fernández Valdivia
  • Bibliotecario:D. Luis Balbuena Castellano
  • Coordinadores de islas: D. Ramón Galán González (GC), D.ª Dolores de la Coba García (TF), D. Roberto Rodríguez Cruz (LP)
  • Presidenta: D.ª Ana Alicia Pérez Hernández
  • Vicepresidente: D. José Manuel Vidal González
  • Secretaria general: D.ª Victoria Soto Cabrera
  • Vicesecretaria: D.ª María Jesús Rodríguez Martín
  • Tesorera: D.ª Rosario Cano Pérez, D. Sergio Alexander Hernández Hernández
  • Secretario de Actas: D. Manuel Herrera Pérez
  • Bibliotecaria: D.ª Zoraida de Armas Ravelo
  • Coordinadores de islas: D. Eustaquio Bonilla Ramírez (LZ), D.ª Carmen Delia Clemente Rodríguez (FV), D. Luis F. López García (GC), D.ª Dolores de la Coba García (TF), D.ª Carmen María San Gil López (LP)
  • Presidenta: D.ª Ana Alicia Pérez Hernández
  • Vicepresidente/a: D. Luis Francisco López García, (…)
  • Secretaria general: D.ª M.ª Nila Pérez Francisco
  • Vicesecretaria: D.ª Carmen Tavío Alemán
  • Tesorera: D.ª María Asunción Bóveda Rodríguez, (…)
  • Secretario de Actas: D. Jesús Manuel Méndez Méndez
  • Bibliotecaria: D.ª Zoraida de Armas Ravelo
  • Coordinadores de islas: D. Eustaquio Bonilla Ramírez (LZ), … (FV), … (GC), D.ª Dolores de la Coba García (TF), … (LG), D.ª Carmen María San Gil López (LP), … (EH)
  • Presidenta: D.ª Lucía Esther Henríquez Rodríguez
  • Vicepresidenta: D.ª Fidela Velázquez Manuel
  • Secretaria general: D.ª María del Pino Cruz Santana
  • Vicesecretaria: D.ª Carmen Tavío Alemán
  • Secretaria de actas: D.ª Teresita Talavera Santana, D.ª Asunción García Martínez de Tejada
  • Tesorera: D.ª Agustina Hernández Amador, D.ª Eva Montesdeoca Bautista, D. Luis Francisco López García
  • Bibliotecario: D. Luis Balbuena Castellano
  • Coordinadores de islas: D. Horacio Arencibia Nuez (LZ), D. Eloy Morales (GC), D. José Antonio Martín Corujo (LP)
  • Presidenta: Dña. Dolores de la Coba García
  • Vicepresidente: D. Francisco Puerta García
  • Secretario general: D. Manuel García Déniz
  • Vicesecretario: D. Valentín Rodríguez Real, D.ª Carmen María Tavío Alemán
  • Secretaria de actas: D.ª Fidela Velázquez Manuel
  • Tesorera: D.ª Pilar Acosta Sosa
  • Bibliotecaria: D.ª Emma García Mora
  • Coordinadores de islas: D. Horacio Arencibia Nuez (LZ), D.ª Carmen Delia Clemente Rodríguez (FV), D.ª Lucía E. Henríquez Rodríguez (GC), D. Francisco Padilla Díaz (TF), D.ª Consolación González Luis (LG), D. José Antonio Martín Corujo (LP)
  • Presidente: D. Francisco Aguiar Clavijo
  • Vicepresidenta: D.ª María Auxiliadora Martín Gopar, D. Francisco Puerta García
  • Secretario General: D. Carlos Bruno Castañeda, D. Manuel García Déniz
  • Vicesecretario: D. Erasmo Delgado Domínguez
  • Secretaria de Acas: D.ª Fidela Velázquez Manuel
  • Tesorera: D.ª Pilar Acosta Sosa
  • Bibliotecaria: D.ª Emma García Mora
  • Coordinadores de islas: D.ª María Auxiliadora Martín Gopar (LZ), D.ª María del Carmen García González (GC), D. Francisco Padilla Díaz (TF), D. José Antonio Martín Corujo (LP).
  • Presidente: D. José Antonio Rupérez Padrón
  • Presidente: D. Manuel Fernández Reyes
  • Presidente: D. Jacinto Quevedo Sarmiento
  • Presidente: D. Luis Balbuena Castellano
  • Presidente: D. Fernando Hernández Guarch
  • Presidente: D. Román Reyes Castellano
  • Presidente: D. José Manuel Suárez del Toro
  • Presidente: D. Francisco Ramírez Estévez
  • Vicepresidentes: D.ª Inés Márquez Rodríguez (LZ), D.ª Ángela Carta Martín (GC), D.ª Margarita González Hernández (TF), D. José Berenguer Rosa (LP)
  • Secretario general: D. Luis Balbuena Castellano
  • Secretaria de Actas: D.ª Emma García Mora
  • Tesorero: D. Arnulfo Santos Hernández
  • Bibliotecario: D. Juan Ramón Negrín Aguirre